PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do XXVIII CONGRESSO INTERNACIONAL DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PROFESSORES DE LITERATURA PORTUGUESA



  • 18 Out
    Dia 1
  • 19 Out
    Dia 2
  • 20 Out
    Dia 3
  • 21 Out
    Dia 4
  • 22 Out
    Dia 5
  • 25 Out
    Dia 6
  • 26 Out
    Dia 7
  • 27 Out
    Dia 8
  • 28 Out
    Dia 9
  • 29 Out
    Dia 10
09:00 - 10:00 Online
Mesa de abertura

10:00 - 11:00 Online
Conferência de abertura: O romantismo em Portugal: um projeto para o futuro

Conferencista: Helena Carvalhão Buescu (Universidade de Lisboa) 

Mediador(a): Sérgio Nazar David (UERJ)

11:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda A1: Portugal e Brasil: interlocuções

Nem só com Camões e Nobre dialogou Bandeira
Palestrante: Maria Aparecida Ribeiro (UCoimbra) 

Portugal segundo o Brasil
Palestrantes: 
Roberto Acízelo (UERJ) 
José Luís Jobim (UFF) 

Moderador(a): Gilda Santos (UFRJ/RGPL)

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda A2: Manoel de Oliveira e a Literatura 

Das “inquietudes” de Manoel de Oliveira com A. Bessa-Luís, A. Patrício e Prista Monteiro 
Palestrante:
Isabel Pires de Lima (UPorto) 

Camilo segundo Manoel de Oliveira
Palestrante:
Renata Soares Junqueira (UNESP/Araraquara) 

Moderador(a): Silvio Renato Jorge (UFF)

16:00 - 17:00 Online
Intervalo

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda B1: Ler poesia (e depois)  

Os usos em Ura
Palestrante:
Jorge Fernandes da Silveira (UFRJ) 

Diálogos entre poesia e artes visuais nas vanguardas tardias em Barcelona e Lisboa
Palestrante:
Izabela Leal (UFPA) 

Modos de ler
Palestrante:
Sofia de Sousa Silva (UFRJ) 

Moderador(a): Patrícia Cardoso 

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda B2: Interlocuções sobre Gonçalo M. Tavares

Linguagem e literatura em "Roland Barthes e Robert Musil", de Gonçalo M. Tavares
Palestrante:
Rosana Zanelatto (UFMS) 

A velocidade como patogênese no mundo de Gonçalo M. Tavares
Palestrante:
Lilian Jacoto (USP) 

"A geração dos humanos com os olhos estupefactos". Leituras do Diário da peste de Gonçalo M. Tavares
Palestrante:
Madalena Vaz Pinto (UERJ) 

Moderador(a): Paulo Alberto da Silva Sales (UFG/IFGoiano)

08:00 - 09:40 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda C1: O palco e a máscara 

Inquisição e censura na literatura portuguesa: do Cavaleiro de Oliveira queimado em efígie a O judeu, de Bernardo Santareno
Palestrante:
Regina Zilberman (UFRGS) 

Os reis da “fábrica do riso”: as comédias de Gervásio Lobato e Eduardo Schwalbach Lucci nos palcos do Ginásio
Palestrante:
Claudia Barbieri (UFRRJ) 

Um mito nos palcos: a representação de Florbela Espanca na dramaturgia luso-brasileira
Palestrante:
Jonas Leite (UFPE) 

Moderador(a): Márcio Muniz (UFBA) 

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda C2: Modernismos 

Álvaro de Campos e a imaginação 
Palestrante:
Patrícia Cardoso (UFPR) 

Oswald de Andrade, Almada Negreiros e os ultimatos antropófagos às gerações portuguesa e brasileira dos séculos vindouros 
Palestrante:
Dionísio Vila Maior (UAberta - Portugal)

Uma poética do fragmento em tempos de existência digital: o Fausto 4.0 de Fernando Pessoa (work in progress)
Palestrante:
Rodrigo Xavier (UFRJ) 

Moderador(a): Daniel Marinho Laks (UFSCar)

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda C3: Literatura e Filosofia 

Niilismo e indiferença em Camões 
Palestrante:
Luís Maffei (UFF) 

O projeto poético de Antero de Quental em Odes Modernas: um exercício da consciência história 
Palestrante:
Rogério Max Canedo (UNB/UFG) 

Eça e a Filosofia
Palestrante:
Silvio Cesar Alves (UEL) 

Moderador(a): Gabriela Silva (UFLA)

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda D1: Tempo e memória 

Tempo de migrar para a diversidade do cânone
Palestrante:
Inocência Mata (ULisboa) 
 
A memória incômoda da literatura colonial portuguesa
Palestrante:
Mário Lugarinho (USP) 

Moderador(a): Andreia Castro (UERJ)

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda D2: Diálogos e desencontros com António Vieira 

“Até os penhascos duros respondem”: a representação retórica das paixões na epistolografia de Antônio Vieira
Palestrante:
Ana Lúcia Machado de Oliveira (UERJ) 

Na Bahia, um arcebispo de Goa desencontra o padre António Vieira
Palestrante:
Adma Muhana (USP) 

Moderador(a): Viviane Vasconcelos (UERJ)

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda D3: Eça de Queirós e cia. 

Quantos modernismos passaram por Lisboa? De Eça de Queirós a Fernando Pessoa 
Palestrante:
Mônica Figueiredo (UFRJ) 

Afetos singulares: uma leitura dos contos de Eça de Queirós e Miguel Torga 
Palestrante:
Alana de Oliveira Freitas El Fahl (UEFS) 

Moderador(a): Helder Garmes (USP)

16:00 - 17:00 Online
Intervalo

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda E1: Questões contemporâneas 

Notas sobre fazer e curar em uma crônica de António Lobo Antunes
Palestrante:
Alexandre Montaury (PUC-Rio) 

Experiência e representação: memória de Portugal em Vieira da Silva, Murilo Mendes e Saramago 
Palestrante:
Maria Luiza Scher Pereira (UFJF) 

Leonardo Da Vinci, as faces de um homem: breve nota sobre Retrato de rapaz, de Mário Cláudio
Palestrante:
Otávio Rios (UEA) 

Moderador(a): Jorge Vicente Valentim (UFSCar)

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda E2: Alteridades em Portugal 

Colonialismo e pós-colonialismo em Os pretos de Pousaflores, de Aida Gomes 
Palestrante:
Aparecida de Fátima Bueno (USP) 

O lugar da alteridade e o rompimento das fronteiras territoriais e culturais na novíssima literatura portuguesa 
Palestrante:
Márcia Manir Feitosa (UFMA) 

Moderador(a): Emerson Inácio (USP)

08:00 - 10:00 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Apresentação de Trabalhos

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda F1: Diálogos com outras literaturas em português

De Letras e Telas: reflexões sobre cinema e literatura na África de língua portuguesa 
Palestrante:
Carmen Tindó Secco (UFRJ) 

The City of Broken Promises, de Austin Coates; Os Dores, de Henrique de Senna Fernandes e Doomsday Hotel (末日酒店), de Wonk Bik-Wan: a orfandade nas trilhas do império português
Palestrante:
Mônica Simas (Università Ca' Foscari Venezia, Itália)

Moderador(a): Mário César Lugarinho (USP)

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda F2: Marginais e marginalizados 

Escravidão no romance português oitocentista: de distâncias e ocultamentos 
Palestrante:
Paulo Motta Oliveira (USP) 

Crimes e criminosos no romance e na imprensa oitocentistas
Palestrante:
Andreia Castro (UERJ) 

As Variações Queer de António
Palestrante:
Paulo Pepe (UEastAnglia – Reino Unido) 

Moderador(a): Luciana Namorato (IndianaU)

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda F3: Entre tempos e espaços 

Portugal e a Nova Espanha: uma relação histórica que se redesenha
Palestrante:
Horácio Costa (USP) 

Insulana e Zargueida: variações épicas sobre um mesmo tema
Palestrante:
Maria Teresa Duarte de Jesus Gonçalves do Nascimento (UMadeira e Centro de Estudos Camonianos) 

Moderador(a): Maria Aparecida Ribeiro (UC) 

17:00 - 19:00 Online
Mesa de Homenagens à professora Elza Miné 

Paulo Motta Oliveira (USP) 
Isabel Pires de Lima (UPorto) 

08:00 - 09:40 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda G1: Interlocuções garrettianas 

João Mínimo - Quem é o jovem Garrett?
Palestrantes: 

Paula Morão 
Ricardo Nobre (ULisboa) 

Garrett: Fazer romance se aprende 
Palestrante:
Fernando Maués (UFPA) 

Ver, ouvir, falar e sentir: o legado descritivo de Garrett
Palestrante:
Maria Helena Santana (UCoimbra) 

Moderador(a): Sérgio Nazar David (UERJ)

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda G2: Identidade e Território na Literatura Contemporânea 

A desconstrução e a ruína, os efeitos da descolonização nos romances O esplendor de Portugal, de António Lobo Antunes e O retorno, de Dulce Maria Cardoso
Palestrante:
Suzana Costa (SEEDUC-RJ/FUNDEC) 

A busca é a razão para encontrar-se
Palestrante:
Pedro Fernandes de Oliveira Neto (UFRN) 

Moderador(a): Eliana Tolentino (UFSJ) 

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 15:00 Online
Encontro com Ana Luísa Amaral 

Mediadores(as): 
Madalena Vaz Pinto (UERJ)
Viviane Vasconcelos (UERJ)

15:30 - 16:30 Online
Encontro com Eduardo Pitta 

Mediadores(as):
Jorge Vicente Valentim (UFSCar)
Emerson Inácio (USP)

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda H1: Literatura e visualidade 

Nuno Júdice e o fascínio pela fotografia
Palestrante:
José Cândido Oliveira Martins (UCBraga) 

O império dos sentidos em Adornos, de Ana Marques Gastão
Palestrante:
Susana L. M. Antunes  (University of Wisconsin - Milwaukee)

Moderador(a): Mônica Fagundes (UFRJ) 

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda H2: Interlocuções femininas

Invisíveis correntes: Selma Lagerlöf, O Imperador de Portugal (1914), e Cristina Carvalho, A Saga de Selma Lagerlöf (2018)
Palestrante:
Alda Lentina (DalarnaU - Suécia)

Um arquivo sacrário: presenças, ausências, versões e sentimentos no espólio brasileiro de Olga Morais Sarmento 
Palestrante:
Eduardo da Cruz (UERJ) 

Escritas de outrora e de agora: Interlocuções entre Guiomar Torrezão e Clarice Lispector 
Palestrante:
Maria Lucilena Gonzaga Costa (UFPA) 

Moderador(a): Mauro Dunder (UFRN) 

08:00 - 09:40 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Apresentação de Trabalhos

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda I1: Texto e imagem na contemporaneidade 

Mário Cláudio: o arquiteto da visualidade da palavra (Tríptico da Salvação)
Palestrante:
Ana Paula Arnaut (FLUC) 

O fantástico em Monstruosidades do tempo do infortúnio, de José Viale Moutinho
Palestrante:
Flávio Garcia (UERJ) 

Moderador(a): Teresa Cerdeira (UFRJ) 

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda I2: Construções imagéticas 

Elementos de retórica no Horto do esposo: figurae
Palestrante:
Geraldo Augusto Fernandes (UFC) 

O retrato poético seiscentista e a modelização da donna
Palestrante:
Marcello Moreira (UESB) 

Moderador(a): Ana Lúcia Oliveira (UERJ) 

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda I3: Interlocuções finisseculares 

De um fim-de-século a outro: estesias de crise na literatura portuguesa e brasileira
Palestrante:
José Carlos Seabra Pereira (UCoimbra) 

Gomes Leal, entre o delírio e o mistério
Palestrante:
Cristina Batalha (UERJ) 

Moderador(a): Luci Ruas (UFRJ) 

16:00 - 17:00 Online
Intervalo

17:00 - 19:00 Online
Mesa de Homenagens à professora Maria do Amparo Tavares Maleval

Cláudia Amorim (UERJ) 
Lênia Márcia Mongelli (USP) 

08:00 - 09:40 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Apresentação de Trabalhos

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 15:00 Online
Encontro com Ana Marques Gastão 

Mediadores(as):
Cláudia Amorim (UERJ)
Mônica Fagundes (UFRJ) 

15:30 - 16:30 Online
Encontro com Golgona Anghel 

Mediadores(as): 
Andreia Castro (UERJ)
Eduardo da Cruz (UERJ) 

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda J1: Interlocuções oitocentistas 

Eça na Província
Palestrante:
Maria Eunice Moreira (PUC-RS) 

O percurso na Amazônia de Francisco Gomes de Amorim: um olhar sobre as minorias no século XIX
Palestrante:
Verônica Prudente Costa (UFRR) 

O ambivalente diálogo com o Brasil de Francisco Gomes de Amorim 
Palestrante:
Carme Fernández Pérez-Sanjulián (U da Coruña) 

Moderador(a): Maria Helena Santana (UC) 

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda J2: Leituras do contemporâneo 

“Seremos algo mais que melodias complexas?” Música e literatura em Nem todas as baleias voam, de Afonso Cruz 
Palestrante:
Luci Ruas (UFRJ)

Metamorfoses contemporâneas na prosa de Afonso Cruz 
Palestrante:
Regina Michelli (UERJ) 

Entre mestre e aprendiz: interlocuções - conversa entre Saramago e José Luiz Peixoto em Autobiografia 
Palestrante:
Eliana Tolentino (UFSJ) 

Moderadores(as): Jonas Leite (UFPE)

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda J3: 100 anos de Carlos de Oliveira 

Janela acesa de Carlos de Oliveira 
Palestrante:
Leonardo Gandolfi (UFESP) 

“Um certo vulto visível”: observações sobre o arquivo a partir de O Aprendiz de Feiticeiro 
Palestrante:
Manaíra Aires Athayde (CLP/UCoimbra) 

Apresentação do site Escritor Carlos de Oliveira 
Palestrante:
Andreia Alves Monteiro de Castro (UERJ) 

Moderador(a): Ida Alves (UFF) 

08:00 - 09:40 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda K1: Portugal e o Oriente 

A tradição literária de Goa e a literatura portuguesa
Palestrante:
Helder Garmes (USP) 

Camões no Oriente
Palestrante:
Rafael Santana Gomes (UFRJ) 

Moderador(a): Luís Maffei (UFF) 

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda K2: Perfis 

O perfil público de João Baptista Almeida Garrett através da Imprensa Política no Portugal Oitocentista
Palestrante:
Maria do Rosário Moreira (UERJ) 

Castilho: vivo ou árcade póstumo?
Palestrante:
Ana Comandulli (UNIRIO/RGPL/CEC-FLUL) 

A biografia de Bocage – entre a legalidade e a subversão
Palestrante:
Daniel Pires (Centro de Estudos Bocageanos – Setúbal)

Moderador(a): Viviane Vasconcelos (UERJ)

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda L1: Eduardo Lourenço – escrita e leitura 

Eduardo Lourenço, leitor de Jorge de Sena
Palestrante:
Gilda Santos (UFRJ) 

Do Exílio ao “Exílio interior”: Camões, Fernando Pessoa e Eduardo Lourenço
Palestrante:
Camila do Valle (UFRRJ) 

Moderador(a): Izabela Leal (UFPA) 

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda L2: Interlocuções quinhentistas 

Esboçando uma História da "Compilação de toda las obras de Gil Vicente", de 1562
Palestrante:
Márcio Muniz (UFBA) 

A arte de consolar em “Consolação às Tribulações de Israel” (1553), de Samuel Usque
Palestrante:
Gerson Luiz Roani (UFV) 

Moderador(a): Geraldo Augusto Fernandes (UFC)

16:00 - 17:00 Online
Intervalo

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda M1: Fascínio e Subversão na escrita de mulheres 

"Mulheres que a noite assombram": Llansol, Clarice, Marguerite Duras e Maria Velho da Costa
Palestrante:
Tatiana Pequeno (UFF) 

“A Lua ignobil, informe” de Florbela Espanca: subsídios para uma exegese
Palestrante:
Henrique Samyn (UERJ) 

Entre finais de séculos: as mulheres nas poesias de Judith Teixeira e Maria Teresa Horta
Palestrante:
Mauro Dunder (UFRN) 

Moderador(a): Camila do Valle (UFRRJ) 

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda M2: Imagens e imaginários 

Qual fênix renascida: Maria Amália Vaz de Carvalho e Um feixe de penas
Palestrante:
Elisabeth Martini (SME-Rio/PLLB) 

Imagens da Decadência em Portugal Pequenino, de Raul Brandão: Literatura e Ilustração
Palestrante:
Eloísa Porto Braem (UERJ) 

João Cabral e a antologia de Antônio Nobre ao Saudosismo
Palestrante:
Solange Fiuza (UFG)

Moderador(a): Silvio César Alves 

08:00 - 10:00 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Apresentação de Trabalhos

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 15:00 Online
Encontro com Nuno Júdice 

Mediadores(as): 
Ida Alves (UFF) 

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda N1: Literatura e outras artes 

O olho e a palavra: a escrita de Rui Nunes e a fotografia
Palestrante:
Yara Frateschi Vieira (UNICAMP) 

Anatomia para poetas: sobre um livro de João Miguel Fernandes Jorge a partir de desenhos de Vieira da Silva
Palestrante:
Mônica Fagundes (UFRJ) 

Sobre a pintura na escrita de Agustina Bessa-Luís
Palestrante:
Viviane Vasconcelos (UERJ) 

Moderador(a): Cândido de Oliveira Martins (UCBraga)

17:00 - 19:00 Online
Mesa-redonda N2: Imagens e sombras

À sombra da esfinge: uma realidade em farrapos
Palestrante:
Cinda Gonda (UFRJ) 

Representações políticas do fantástico, representações fantásticas do político: monstruosidades no neorrealismo português
Palestrante:
Daniel Marinho Laks (UFSCar) 

Para a leitura do Real no intervalo da imagem
Palestrante:
Ana Paula Ferreira (UMinnesota - EUA) 

Moderador(a): Madalena Vaz Pinto (UERJ) 

17:00 - 19:00 Online
Mesa N3: Interlocuções camilianas 

Declinações do Mal em Camilo Castelo Branco (A Neta do Arcediago, O Retrato de Ricardina, A Doida do Candal)
Palestrante:
Sérgio Guimarães de Sousa (UMinho) 

Camilo romancista: nem ingênuo, nem sentimental
Palestrante:
Luciana Namorato (IndianaU - EUA) 

Função e simbólica da comida em Camilo Castelo Branco
Palestrante:
Maria Cristina Pais Simon (U Sorbonne Nouvelle – Paris 3) 

Moderador(a): Elisabeth Martini (SME-Rio)

08:00 - 09:40 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda O1: Literatura Medieval e suas releituras 

As imagens da primeira poesia. As miniaturas do ‘Cancioneiro da Ajuda’ como agentes poéticos
Palestrante:
Maria Ana Ramos (UZurich - Suíça) 

A cantiga de amigo nas crónicas d´O Meu Portugal, de Guilherme de Almeida
Palestrante:
Maria Isabel Morán Cabanas (USantiago de Compostela) 

Fascinação: a subversão feminina e o estatuto da diferença
Palestrante:
Ana Márcia Siqueira (UFC) 

Moderador(a): Fernando Maués (UFPA) 

10:00 - 12:00 Online
Mesa-redonda O2: Imagens oitocentistas 

O poder das aparências na sociedade portuguesa oitocentista: uma leitura de Radamanto, de Maria Peregrina de Sousa
Palestrante:
Juliana Mariano (UFRRJ) 

Crônicas de uma sociedade: um passeio pela Lisboa oitocentista pelo olhar de A. P. Lopes de Mendonça
Palestrante:
Julianna Bonfim (UERJ/UFF-CEDERJ) 

Entre o sagrado e o profano: personagens femininas n’A Relíquia
Palestrante:
Cíntia Bravo (SEEDUC / SME) 

Moderador(a): Ana Comandulli (UNIRIO/PLLB/CEC-FLUL) 

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 15:00 Online
Encontro com Lídia Jorge 

Mediadores(as):
Mauro Dunder (UFRN)
Silvio Renato Jorge (UFF)
 

15:00 - 16:00 Online
Intervalo

16:00 - 18:00 Online
Mesa-redonda P1: Ficções sobre tempos de repressão

De Apocalipses e Agustina 
Palestrante
: Anamaria Filizola (UFPR)

Reimaginar o passado, pensar o presente: Deus, Pátria, Família (2021), de Hugo Gonçalves 
Palestrante:
Jorge Vicente Valentim (UFSCar)

Paisagem com mulher e mar ao fundo”: como esquecer o fluxo e o refluxo das ondas?
Palestrante:
Ângela Beatriz de Carvalho Faria (UFRJ)

Moderador(a): Cláudia Amorim (UERJ)
 

16:00 - 18:00 Online
Mesa-redonda P2: Interlocuções queirosianas

O Primo Basílio: Recepção, Tradução e Censura 
Palestrante: Sonia Netto Salomão (Sapienza-Roma)

Como e por que ler as narrativas de viagem de Eça de Queirós 
Palestrante: Ceila Maria Ferreira (UFF)

Da Literatura Póstuma – para a história da fortuna editorial dos manuscritos de Eça de Queirós 
Palestrante:  Irene Fialho (CLP/UCoimbra)

Moderador(a): Sérgio Nazar David (UERJ)
 

18:00 - 20:00 Online
Assembleia da ABRAPLIP

08:00 - 09:40 Online
Apresentação de Trabalhos

10:00 - 12:00 Online
Apresentação de Trabalhos

12:00 - 14:00 Online
Intervalo

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda Q1: Identidades afroportuguesas 

Da Outridade: sobre a identidade autoral afroportuguesa
Palestrante: Emerson Inácio (USP) 

Um tempo sem tempo da literatura portuguesa: duas narrativas afropessimistas portuguesas
Palestrante: Pedro Schacht Pereira (OhioSU - EUA)

Moderador(a): Márcia Manir Feitosa (UFMA)
 

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda Q2: Geografias Literárias 

TERRA dos dois lados do Atlântico
Palestrante: Teresa Cerdeira (UFRJ)

Traços de uma cidade: Lisboa e o Estado Novo
Palestrante:
Silvio Renato Jorge (UFF)

Moderador(a): Maria Luiza Scher Pereira (UFJF)
 

14:00 - 16:00 Online
Mesa-redonda Q3: Escritos e circulação 

Portugal-Brasil-Portugal: interlocuções nos dois lados do Atlântico
Palestrante:
Germana Sales (UFPA) 

Dicionários biobibliográficos em Língua Portuguesa: autores e edições no século XIX 
Palestrante:
Tania Bessone (UERJ)

Moderador(a): Rosana A. Harmuch (UEPG)
 

16:00 - 17:00 Online
Intervalo

17:00 - 19:00 Online
Conferência de encerramento: "Aliar ao lirismo a ideia de justiça": de Camões ao contemporâneo

Conferencista: Ida Alves (UFF)

Mediador(a): Eduardo da Cruz (UERJ)