ABRAPLIP RIO DE JANEIRO

XXVIII CONGRESSO INTERNACIONAL DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE PROFESSORES DE LITERATURA PORTUGUESA

Seja bem-vindo ao
ABRAPLIP RIO DE JANEIRO!

Faça o login para efetuar o credenciamento.

Programação
ABRAPLIP RIO DE JANEIRO

Todos os vídeos ficarão disponíveis após o evento.

Exibir:

18 Out

09h00 às 10h00 Horário de Brasília

Mesa de abertura

18 Out

10h00 às 11h00 Horário de Brasília

Conferência de abertura: O romantismo em Portugal: um projeto para o futuro

Conferencista: Helena Carvalhão Buescu (Universidade de Lisboa) 

Mediador(a): Sérgio Nazar David (UERJ)

18 Out

11h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

18 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda A1: Portugal e Brasil: interlocuções

Nem só com Camões e Nobre dialogou Bandeira
Palestrante: Maria Aparecida Ribeiro (UCoimbra) 

Portugal segundo o Brasil
Palestrantes: 
Roberto Acízelo (UERJ) 
José Luís Jobim (UFF) 

Moderador(a): Gilda Santos (UFRJ/RGPL)

18 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda A2: Manoel de Oliveira e a Literatura 

Das “inquietudes” de Manoel de Oliveira com A. Bessa-Luís, A. Patrício e Prista Monteiro 
Palestrante: Isabel Pires de Lima (UPorto) 

Camilo segundo Manoel de Oliveira
Palestrante: Renata Soares Junqueira (UNESP/Araraquara) 

Moderador(a): Silvio Renato Jorge (UFF)

18 Out

16h00 às 17h00 Horário de Brasília

Intervalo

18 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda B1: Ler poesia (e depois)  

Os usos em Ura
Palestrante: Jorge Fernandes da Silveira (UFRJ) 

Diálogos entre poesia e artes visuais nas vanguardas tardias em Barcelona e Lisboa
Palestrante: Izabela Leal (UFPA) 

Modos de ler
Palestrante: Sofia de Sousa Silva (UFRJ) 

Moderador(a): Patrícia Cardoso 

18 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda B2: Interlocuções sobre Gonçalo M. Tavares

Linguagem e literatura em "Roland Barthes e Robert Musil", de Gonçalo M. Tavares
Palestrante: Rosana Zanelatto (UFMS) 

A velocidade como patogênese no mundo de Gonçalo M. Tavares
Palestrante: Lilian Jacoto (USP) 

"A geração dos humanos com os olhos estupefactos". Leituras do Diário da peste de Gonçalo M. Tavares
Palestrante: Madalena Vaz Pinto (UERJ) 

Moderador(a): Paulo Alberto da Silva Sales (UFG/IFGoiano)

19 Out

08h00 às 09h40 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

19 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda C1: O palco e a máscara 

Inquisição e censura na literatura portuguesa: do Cavaleiro de Oliveira queimado em efígie a O judeu, de Bernardo Santareno
Palestrante: Regina Zilberman (UFRGS) 

Os reis da “fábrica do riso”: as comédias de Gervásio Lobato e Eduardo Schwalbach Lucci nos palcos do Ginásio
Palestrante: Claudia Barbieri (UFRRJ) 

Um mito nos palcos: a representação de Florbela Espanca na dramaturgia luso-brasileira
Palestrante: Jonas Leite (UFPE) 

Moderador(a): Márcio Muniz (UFBA) 

19 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda C2: Modernismos 

Álvaro de Campos e a imaginação 
Palestrante: Patrícia Cardoso (UFPR) 

Oswald de Andrade, Almada Negreiros e os ultimatos antropófagos às gerações portuguesa e brasileira dos séculos vindouros 
Palestrante: Dionísio Vila Maior (UAberta - Portugal)

Uma poética do fragmento em tempos de existência digital: o Fausto 4.0 de Fernando Pessoa (work in progress)
Palestrante: Rodrigo Xavier (UFRJ) 

Moderador(a): Daniel Marinho Laks (UFSCar)

19 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda C3: Literatura e Filosofia 

Niilismo e indiferença em Camões 
Palestrante: Luís Maffei (UFF) 

O projeto poético de Antero de Quental em Odes Modernas: um exercício da consciência história 
Palestrante: Rogério Max Canedo (UNB/UFG) 

Eça e a Filosofia
Palestrante: Silvio Cesar Alves (UEL) 

Moderador(a): Gabriela Silva (UFLA)

19 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

19 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda D1: Tempo e memória 

Tempo de migrar para a diversidade do cânone
Palestrante: Inocência Mata (ULisboa) 
 
A memória incômoda da literatura colonial portuguesa
Palestrante: Mário Lugarinho (USP) 

Moderador(a): Andreia Castro (UERJ)

19 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda D2: Diálogos e desencontros com António Vieira 

“Até os penhascos duros respondem”: a representação retórica das paixões na epistolografia de Antônio Vieira
Palestrante: Ana Lúcia Machado de Oliveira (UERJ) 

Na Bahia, um arcebispo de Goa desencontra o padre António Vieira
Palestrante: Adma Muhana (USP) 

Moderador(a): Viviane Vasconcelos (UERJ)

19 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda D3: Eça de Queirós e cia. 

Quantos modernismos passaram por Lisboa? De Eça de Queirós a Fernando Pessoa 
Palestrante: Mônica Figueiredo (UFRJ) 

Afetos singulares: uma leitura dos contos de Eça de Queirós e Miguel Torga 
Palestrante: Alana de Oliveira Freitas El Fahl (UEFS) 

Moderador(a): Helder Garmes (USP)

19 Out

16h00 às 17h00 Horário de Brasília

Intervalo

19 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda E1: Questões contemporâneas 

Notas sobre fazer e curar em uma crônica de António Lobo Antunes
Palestrante: Alexandre Montaury (PUC-Rio) 

Leonardo Da Vinci, as faces de um homem: breve nota sobre Retrato de rapaz, de Mário Cláudio
Palestrante: Otávio Rios (UEA) 

Moderador(a): Jorge Vicente Valentim (UFSCar)

19 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda E2: Alteridades em Portugal 

Experiência e representação: memória de Portugal em Vieira da Silva, Murilo Mendes e Saramago 
Palestrante: Maria Luiza Scher Pereira (UFJF) 

O lugar da alteridade e o rompimento das fronteiras territoriais e culturais na novíssima literatura portuguesa 
Palestrante: Márcia Manir Feitosa (UFMA) 

Moderador(a): Emerson Inácio (USP)

20 Out

08h00 às 10h00 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

20 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

20 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

20 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda F1: Diálogos com outras literaturas em português

De Letras e Telas: reflexões sobre cinema e literatura na África de língua portuguesa 
Palestrante: Carmen Tindó Secco (UFRJ) 

The City of Broken Promises, de Austin Coates; Os Dores, de Henrique de Senna Fernandes e Doomsday Hotel (末日酒店), de Wonk Bik-Wan: a orfandade nas trilhas do império português
Palestrante: Mônica Simas (Università Ca' Foscari Venezia, Itália)

Moderador(a): Mário César Lugarinho (USP)

20 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda F2: Marginais e marginalizados 

Escravidão no romance português oitocentista: de distâncias e ocultamentos 
Palestrante: Paulo Motta Oliveira (USP) 

Crimes e criminosos no romance e na imprensa oitocentistas
Palestrante: Andreia Castro (UERJ) 

As Variações Queer de António
Palestrante: Paulo Pepe (UEastAnglia – Reino Unido) 

Moderador(a): Luciana Namorato (IndianaU)

20 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda F3: Entre tempos e espaços 

Portugal e a Nova Espanha: uma relação histórica que se redesenha
Palestrante: Horácio Costa (USP) 

Insulana e Zargueida: variações épicas sobre um mesmo tema
Palestrante: Maria Teresa Duarte de Jesus Gonçalves do Nascimento (UMadeira e Centro de Estudos Camonianos) 

Moderador(a): Maria Aparecida Ribeiro (UC) 

20 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa de Homenagens à professora Elza Miné 

Paulo Motta Oliveira (USP) 
Isabel Pires de Lima (UPorto) 

21 Out

08h00 às 09h40 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

21 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda G1: Interlocuções garrettianas 

João Mínimo - Quem é o jovem Garrett?
Palestrantes: 
Paula Morão 
Ricardo Nobre (ULisboa) 

Garrett: Fazer romance se aprende 
Palestrante: Fernando Maués (UFPA) 

Ver, ouvir, falar e sentir: o legado descritivo de Garrett
Palestrante: Maria Helena Santana (UCoimbra) 

Moderador(a): Sérgio Nazar David (UERJ)

21 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda G2: Identidade e Território na Literatura Contemporânea 

A desconstrução e a ruína, os efeitos da descolonização nos romances O esplendor de Portugal, de António Lobo Antunes e O retorno, de Dulce Maria Cardoso
Palestrante: Suzana Costa (SEEDUC-RJ/FUNDEC) 

A busca é a razão para encontrar-se
Palestrante: Pedro Fernandes de Oliveira Neto (UFRN) 

Moderador(a): Eliana Tolentino (UFSJ) 

21 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

21 Out

14h00 às 15h00 Horário de Brasília

Encontro com Ana Luísa Amaral 

Mediadores(as): 
Madalena Vaz Pinto (UERJ)
Viviane Vasconcelos (UERJ)

21 Out

15h30 às 16h30 Horário de Brasília

Encontro com Eduardo Pitta 

Mediadores(as):
Jorge Vicente Valentim (UFSCar)
Emerson Inácio (USP)

21 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda H1: Literatura e visualidade 

Nuno Júdice e o fascínio pela fotografia
Palestrante: José Cândido Oliveira Martins (UCBraga) 

O império dos sentidos em Adornos, de Ana Marques Gastão
Palestrante: Susana L. M. Antunes  (University of Wisconsin - Milwaukee)

Moderador(a): Mônica Fagundes (UFRJ) 

21 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda H2: Interlocuções femininas

Invisíveis correntes: Selma Lagerlöf, O Imperador de Portugal (1914), e Cristina Carvalho, A Saga de Selma Lagerlöf (2018)
Palestrante: Alda Lentina (DalarnaU - Suécia)

Um arquivo sacrário: presenças, ausências, versões e sentimentos no espólio brasileiro de Olga Morais Sarmento 
Palestrante: Eduardo da Cruz (UERJ) 

Escritas de outrora e de agora: Interlocuções entre Guiomar Torrezão e Clarice Lispector 
Palestrante: Maria Lucilena Gonzaga Costa (UFPA) 

Moderador(a): Mauro Dunder (UFRN) 

22 Out

08h00 às 09h40 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

22 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

22 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

22 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda I1: Texto e imagem na contemporaneidade 

Mário Cláudio: o arquiteto da visualidade da palavra (Tríptico da Salvação)
Palestrante: Ana Paula Arnaut (FLUC) 

O fantástico em Monstruosidades do tempo do infortúnio, de José Viale Moutinho
Palestrante: Flávio Garcia (UERJ) 

Moderador(a): Teresa Cerdeira (UFRJ) 

22 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda I2: Construções imagéticas 

Elementos de retórica no Horto do esposo: figurae
Palestrante: Geraldo Augusto Fernandes (UFC) 

O retrato poético seiscentista e a modelização da donna
Palestrante: Marcello Moreira (UESB) 

Moderador(a): Ana Lúcia Oliveira (UERJ) 

22 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda I3: Interlocuções finisseculares 

De um fim-de-século a outro: estesias de crise na literatura portuguesa e brasileira
Palestrante: José Carlos Seabra Pereira (UCoimbra) 

Gomes Leal, entre o delírio e o mistério
Palestrante: Cristina Batalha (UERJ) 

Moderador(a): Luci Ruas (UFRJ) 

22 Out

16h00 às 17h00 Horário de Brasília

Intervalo

22 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa de Homenagens à professora Maria do Amparo Tavares Maleval

Cláudia Amorim (UERJ) 
Lênia Márcia Mongelli (USP) 

25 Out

08h00 às 09h40 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

25 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

25 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

25 Out

14h00 às 15h00 Horário de Brasília

Encontro com Ana Marques Gastão 

Mediadores(as):
Cláudia Amorim (UERJ)
Mônica Fagundes (UFRJ) 

25 Out

15h30 às 16h30 Horário de Brasília

Encontro com Golgona Anghel 

Mediadores(as): 
Andreia Castro (UERJ)
Eduardo da Cruz (UERJ) 

25 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda J1: Interlocuções oitocentistas 

Eça na Província
Palestrante: Maria Eunice Moreira (PUC-RS) 

O percurso na Amazônia de Francisco Gomes de Amorim: um olhar sobre as minorias no século XIX
Palestrante: Verônica Prudente Costa (UFRR) 

O ambivalente diálogo com o Brasil de Francisco Gomes de Amorim 
Palestrante: Carme Fernández Pérez-Sanjulián (U da Coruña) 

Moderador(a): Maria Helena Santana (UC) 

25 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda J2: Leituras do contemporâneo 

“Seremos algo mais que melodias complexas?” Música e literatura em Nem todas as baleias voam, de Afonso Cruz 
Palestrante: Luci Ruas (UFRJ)

Metamorfoses contemporâneas na prosa de Afonso Cruz 
Palestrante: Regina Michelli (UERJ) 

Entre mestre e aprendiz: interlocuções - conversa entre Saramago e José Luiz Peixoto em Autobiografia 
Palestrante: Eliana Tolentino (UFSJ) 

Moderadores(as): Jonas Leite (UFPE)

25 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda J3: 100 anos de Carlos de Oliveira 

Janela acesa de Carlos de Oliveira 
Palestrante: Leonardo Gandolfi (UFESP) 

“Um certo vulto visível”: observações sobre o arquivo a partir de O Aprendiz de Feiticeiro 
Palestrante: Manaíra Aires Athayde (CLP/UCoimbra) 

Apresentação do site Escritor Carlos de Oliveira 
Palestrante: Andreia Alves Monteiro de Castro (UERJ) 

Moderador(a): Ida Alves (UFF) 

26 Out

08h00 às 09h40 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

26 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda K1: Portugal e o Oriente 

A tradição literária de Goa e a literatura portuguesa
Palestrante: Helder Garmes (USP) 

Camões no Oriente
Palestrante: Rafael Santana Gomes (UFRJ) 

Moderador(a): Luís Maffei (UFF) 

26 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda K2: Perfis 

O perfil público de João Baptista Almeida Garrett através da Imprensa Política no Portugal Oitocentista
Palestrante: Maria do Rosário Moreira (UERJ) 

Castilho: vivo ou árcade póstumo?
Palestrante: Ana Comandulli (UNIRIO/RGPL/CEC-FLUL) 

A biografia de Bocage – entre a legalidade e a subversão
Palestrante: Daniel Pires (Centro de Estudos Bocageanos – Setúbal)

Moderador(a): Viviane Vasconcelos (UERJ)

26 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

26 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda L1: Eduardo Lourenço – escrita e leitura 

Eduardo Lourenço, leitor de Jorge de Sena
Palestrante: Gilda Santos (UFRJ) 

Do Exílio ao “Exílio interior”: Camões, Fernando Pessoa e Eduardo Lourenço
Palestrante: Camila do Valle (UFRRJ) 

Moderador(a): Izabela Leal (UFPA) 

26 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda L2: Interlocuções quinhentistas 

Esboçando uma História da "Compilação de toda las obras de Gil Vicente", de 1562
Palestrante: Márcio Muniz (UFBA) 

A arte de consolar em “Consolação às Tribulações de Israel” (1553), de Samuel Usque
Palestrante: Gerson Luiz Roani (UFV) 

Moderador(a): Geraldo Augusto Fernandes (UFC)

26 Out

16h00 às 17h00 Horário de Brasília

Intervalo

26 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda M1: Fascínio e Subversão na escrita de mulheres 

"Mulheres que a noite assombram": Llansol, Clarice, Marguerite Duras e Maria Velho da Costa
Palestrante: Tatiana Pequeno (UFF) 

“A Lua ignobil, informe” de Florbela Espanca: subsídios para uma exegese
Palestrante: Henrique Samyn (UERJ) 

Entre finais de séculos: as mulheres nas poesias de Judith Teixeira e Maria Teresa Horta
Palestrante: Mauro Dunder (UFRN) 

Moderador(a): Camila do Valle (UFRRJ) 

26 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda M2: Imagens e imaginários 

Qual fênix renascida: Maria Amália Vaz de Carvalho e Um feixe de penas
Palestrante: Elisabeth Martini (SME-Rio/PLLB) 

Imagens da Decadência em Portugal Pequenino, de Raul Brandão: Literatura e Ilustração
Palestrante: Eloísa Porto Braem (UERJ) 

João Cabral e a antologia de Antônio Nobre ao Saudosismo
Palestrante: Solange Fiuza (UFG)

Moderador(a): Silvio César Alves 

27 Out

08h00 às 10h00 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

27 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

27 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

27 Out

14h00 às 15h00 Horário de Brasília

Encontro com Nuno Júdice 

Mediadores(as): 
Ida Alves (UFF) 
Viviane Vasconcelos (UERJ)  

27 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda N1: Literatura e outras artes 

O olho e a palavra: a escrita de Rui Nunes e a fotografia
Palestrante: Yara Frateschi Vieira (UNICAMP) 

Anatomia para poetas: sobre um livro de João Miguel Fernandes Jorge a partir de desenhos de Vieira da Silva
Palestrante: Mônica Fagundes (UFRJ) 

Sobre a pintura na escrita de Agustina Bessa-Luís
Palestrante: Viviane Vasconcelos (UERJ) 

Moderador(a): Cândido de Oliveira Martins (UCBraga)

27 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda N2: Imagens e sombras

À sombra da esfinge: uma realidade em farrapos
Palestrante: Cinda Gonda (UFRJ) 

Representações políticas do fantástico, representações fantásticas do político: monstruosidades no neorrealismo português
Palestrante: Daniel Marinho Laks (UFSCar) 

Para a leitura do Real no intervalo da imagem
Palestrante: Ana Paula Ferreira (UMinnesota - EUA) 

Moderador(a): Madalena Vaz Pinto (UERJ) 

27 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda N3: Interlocuções camilianas 

Declinações do Mal em Camilo Castelo Branco (A Neta do Arcediago, O Retrato de Ricardina, A Doida do Candal)
Palestrante: Sérgio Guimarães de Sousa (UMinho) 

Camilo romancista: nem ingênuo, nem sentimental
Palestrante: Luciana Namorato (IndianaU - EUA) 

Função e simbólica da comida em Camilo Castelo Branco
Palestrante: Maria Cristina Pais Simon (U Sorbonne Nouvelle – Paris 3) 

Moderador(a): Elisabeth Martini (SME-Rio)

28 Out

08h00 às 09h40 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

28 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda O1: Literatura Medieval e suas releituras 

As imagens da primeira poesia. As miniaturas do ‘Cancioneiro da Ajuda’ como agentes poéticos
Palestrante: Maria Ana Ramos (UZurich - Suíça) 

A cantiga de amigo nas crónicas d´O Meu Portugal, de Guilherme de Almeida
Palestrante: Maria Isabel Morán Cabanas (USantiago de Compostela) 

Fascinação: a subversão feminina e o estatuto da diferença
Palestrante: Ana Márcia Siqueira (UFC) 

Moderador(a): Fernando Maués (UFPA) 

28 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda O2: Imagens oitocentistas 

O poder das aparências na sociedade portuguesa oitocentista: uma leitura de Radamanto, de Maria Peregrina de Sousa
Palestrante: Juliana Mariano (UFRRJ) 

Crônicas de uma sociedade: um passeio pela Lisboa oitocentista pelo olhar de A. P. Lopes de Mendonça
Palestrante: Julianna Bonfim (UERJ/UFF-CEDERJ) 

Entre o sagrado e o profano: personagens femininas n’A Relíquia
Palestrante: Cíntia Bravo (SEEDUC / SME) 

Moderador(a): Ana Comandulli (UNIRIO/PLLB/CEC-FLUL) 

28 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

28 Out

14h00 às 15h00 Horário de Brasília

Encontro com Lídia Jorge 

Mediadores(as):
Mauro Dunder (UFRN)
Silvio Renato Jorge (UFF)
 

28 Out

15h00 às 16h00 Horário de Brasília

Intervalo

28 Out

16h00 às 18h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda P1: Ficções sobre tempos de repressão

De Apocalipses e Agustina 
Palestrante: Anamaria Filizola (UFPR)

Reimaginar o passado, pensar o presente: Deus, Pátria, Família (2021), de Hugo Gonçalves 
Palestrante: Jorge Vicente Valentim (UFSCar)

Paisagem com mulher e mar ao fundo”: como esquecer o fluxo e o refluxo das ondas?
Palestrante: Ângela Beatriz de Carvalho Faria (UFRJ)

Moderador(a): Cláudia Amorim (UERJ)
 

28 Out

16h00 às 18h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda P2: Interlocuções queirosianas

O Primo Basílio: Recepção, Tradução e Censura 
Palestrante: Sonia Netto Salomão (Sapienza-Roma)

Como e por que ler as narrativas de viagem de Eça de Queirós 
Palestrante: Ceila Maria Ferreira (UFF)

Da Literatura Póstuma – para a história da fortuna editorial dos manuscritos de Eça de Queirós 
Palestrante:  Irene Fialho (CLP/UCoimbra)

Moderador(a): Sérgio Nazar David (UERJ)
 

28 Out

18h00 às 20h00 Horário de Brasília

Assembleia da ABRAPLIP

29 Out

08h00 às 09h40 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

29 Out

10h00 às 12h00 Horário de Brasília

Apresentação de Trabalhos

29 Out

12h00 às 14h00 Horário de Brasília

Intervalo

29 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda Q1: Identidades afroportuguesas 

Da Outridade: sobre a identidade autoral afroportuguesa
Palestrante: Emerson Inácio (USP) 

Um tempo sem tempo da literatura portuguesa: duas narrativas afropessimistas portuguesas
Palestrante: Pedro Schacht Pereira (OhioSU - EUA)

Moderador(a): Márcia Manir Feitosa (UFMA)
 

29 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda Q2: Geografias Literárias 

TERRA dos dois lados do Atlântico
Palestrante: Teresa Cerdeira (UFRJ)

Traços de uma cidade: Lisboa e o Estado Novo
Palestrante: Silvio Renato Jorge (UFF)

“Seremos algo mais que melodias complexas?” Música e literatura em nem todas as baleias voam, de Afonso Cruz
Palestrante: Luci Ruas (UFRJ)

Moderador(a): Maria Luiza Scher Pereira (UFJF)
 

29 Out

14h00 às 16h00 Horário de Brasília

Mesa-redonda Q3: Escritos e circulação 

Portugal-Brasil-Portugal: interlocuções nos dois lados do Atlântico
Palestrante: Germana Sales (UFPA) 

Dicionários biobibliográficos em Língua Portuguesa: autores e edições no século XIX 
Palestrante: Tania Bessone (UERJ)

Moderador(a): Rosana A. Harmuch (UEPG)
 

29 Out

16h00 às 17h00 Horário de Brasília

Intervalo

29 Out

17h00 às 19h00 Horário de Brasília

Conferência de encerramento: "Aliar ao lirismo a ideia de justiça": de Camões ao contemporâneo

Conferencista: Ida Alves (UFF)

Mediador(a): Eduardo da Cruz (UERJ)
 

Apresentações dos Trabalhos

As apresentações foram encerradas.
TIRE SUAS DÚVIDAS

Perguntas frequentes

O credenciamento é feito automaticamente, sempre que você clica para assistir as palestras, basta que tenha realizado o login com seu e-mail e CPF cadastrados.
Para as palestras, mesas e conferências, não haverá lista de presença, apenas o credenciamento que é feito ao acessar a programação com seu e-mail e CPF. Nos minicursos/oficinas, para registrar a presença, você deve informar o nome completo no chat da sala.
Basta acessar: http://www.congressoabraplip2021.com.br/evento-online e clicar em "ASSISTIR AGORA" na programação desejada.
Não é necessário baixar o Zoom, no entanto, ter o aplicativo em seu computador/celular pode facilitar seu acesso às salas. Você consegue fazer o download em: https://zoom.us/download
Após clicar "ASSISTIR AGORA" você será redirecionada (o) para uma nova página. Basta clicar em "INGRESSE COM SEU NAVEGADOR", na parte de baixo da página e aguardar ser aceito na sala.
Você consegue acessar as informações sobre a sua apresentação em Área do Participante >> Trab. Científicos (Anais) >> Visualizar Trabalho.
Basta acessar: http://www.congressoabraplip2021.com.br/evento-online e clicar no botão "POSTERES", na lateral superior direita.
Não. Todos os participantes que estiverem com o pagamento da taxa de inscrição regularizado poderão assistir às apresentações, basta acessar http://www.congressoabraplip2021.com.br/evento-online selecionar a sala e clicar em "ASSISTIR AGORA".
Infelizmente, as inscrições nas oficinas já encerraram, mas você ainda pode acessar toda a programação disponível, como palestras e mesas redondas, e garantir seu certificado de participação.
Em até 15 dias úteis, após o fim do evento, o certificado estará disponível para download através de sua área do participante. Mas não precisar ficar conferindo todos os dias. Você receberá um e-mail assim que o certificado for disponibilizado.
Os pôsteres ficarão, automaticamente, expostos durante a programação do evento. Os avaliadores e demais participantes poderão deixar comentários, dúvidas ou sugestões. Sempre que for adicionado um comentário ao seu pôster, você receberá um e-mail notificando. Não será preciso enviar vídeo ou fazer apresentação oral do mesmo
Não é necessário. A apresentação será ao vivo, no dia e horário que está em sua área do participante. Basta acessar a sala, aguardar ser chamada (o) e fazer a apresentação oral de seu trabalho.
Programação Trabalhos Ajuda?